Вторник, 30.04.2024, 10:33
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость
Скачать лучшие фильмы за 10 минут!
Главная » Архив материалов

Хочу Домой

Мастер философской драмы и сложных символических коллажей, Ален Рене на этот раз предлагает зрителям социальную комедию положений и вновь доказывает, что мастеру подвластны все жанры.

"Я хочу домой" - ироническая история о современных американских деятелях массовой культуры и европейских, как бы это помягче сказать, околокультурных и столь же околонаучных работниках.

Знаменитый заокеанский комиксодел, ворчливый старикан (и чего, в самом деле, я не видел в этой Европе?) со своей еще моложавой супругой, тоже художницей, подвизающейся на этом углу "просветительской нивы", а в прошлом - сотрудницей самого Диснея, приезжают в Париж в качестве почетных гостей высокого собрания карикатуристов и комиксоделов "всех стран, соединяйтесь". В Париже уже несколько лет обитает непокорная дочь старикана, сбежавшая от отца, что называется, из большой к нему любви, а из Америки - потому как ну что может американский маскульт в сравнении с высокой (и где она?) культу ... Читать дальше »

Просмотров: 1329 | Добавил: tokito | Дата: 15.08.2009 | Комментарии (0)

Triumph des Willens

Документальный полнометражный фильм кинорежиссера и продюсера Лени Рифеншталь, посвященный торжествам, проходившим в сентябре 1934 на ежегодном съезде Национал-социалистической рабочей партии Германии в Нюрнберге.

Снятый при поддержке фюрера фильм вышел на экраны в 1936 и сразу же получил широкое признание как в Германии, так и за ее пределами как шедевр кинорежиссуры и необычных киноэффектов. После премьеры в кинотеатре "УФА-Паласт" в Берлине фильм был удостоен Национальной государственной премии, золотой медали на кинофестивале в Венеции и Гран-при от французского правительства на Парижском кинофестивале. В книге "За кулисами Имперского партийного съезда" (1935; "Hinter der Kulissen des Reichsparteitag") Лени Рифеншталь рассказала о том, как создавался этот фильм. Накануне съезда ей удалось собрать группу из 30-ти талантливых операторов и огромный штат технических работников. Были подготовлены специальные грузовики и подъемные краны для панора ... Читать дальше »

Просмотров: 817 | Добавил: tokito | Дата: 15.08.2009 | Комментарии (0)

Олимпийские игры 1936

XI Олимпиада. Местом проведения очередных Олимпийских игр Берлин был избран еще до прихода Гитлера к власти. В 1933 нацистская пресса начала нападки на предстоящие игры, называя их "фестивалем, на котором торжествуют евреи", однако после того как Гитлер решил, что Олимпийские игры способны поднять престиж его режима в глазах мировой общественности, всякая критика тут же была прекращена. Подготовка к играм велась с размахом. Нацистское правительство выделило 25 млн. рейхсмарок на строительство девяти спортивных объектов, в том числе на строительство огромного Олимпийского стадиона в Берлине. За три недели до начала игр в стране была строжайше запрещена какая-либо антисемитская пропаганда.

На церемонии открытия присутствовало около 110 тыс. человек. В первый же день ликующая публика приветствовала Ханса Вёльке, завоевавшего первую золотую медаль в толкании ядра и ставшего первым в истории немцем, получившим олимпийскую награду в легкой атлетике. ... Читать дальше »

Просмотров: 788 | Добавил: tokito | Дата: 15.08.2009 | Комментарии (0)

Лучшая работа Копполы

Однозначно одна из лучших картин Копполы и, пожалуй, самая зрелищная, масштабная и глубокомысленная из его работ. Эпическая драма о войне во Вьетнаме стала для самого художника тяжелым не только творческим, но и психологическим и физическим испытанием. Члены съемочной группы постоянно испытывали тяжелейшие стрессы, подвергались нашествию тропических болезней (Мартин Шин дважды за три года съемок болел одной из разновидностей тропической лихорадки), режиссер практически разорился, истратив на съемки тридцать один миллион долларов вместо запланированных пяти, для того, чтобы закончить съемки ему пришлось начать распродажу собственного имущества. Вертолетная атака под музыку «Полета валькирий» из вагнеровской оперы о Нибелунгах чуть не стоила режиссеру нервного срыва — на грамотную постановку задачи перед летчиками требовались сутки, а на следующий день присылались новые военные, и вместо съемок приходилось объяснять все по новой.. В 1991 году, по рабоч ... Читать дальше »

Просмотров: 803 | Добавил: tokito | Дата: 15.08.2009 | Комментарии (0)

Не мачо с демоническим взглядом

"Мексиканец” - это не мачо с демоническим взглядом, и не курильщик грибов, это старинный пистолет. Богато инкрустированный - барабан сделан в виде сердца - он стал средоточием жестокой мелодрамы в конце девятнадцатого столетия (версии ее явлены в вирированном изображении), а в начале двадцать первого оказался в центре комических перипетий. Парню, который в результате банального дорожного инцидента вынужден выполнять поручения мафии, выпала дорога яхонтовая в мексиканское селенье, откуда надо вывезти знаменитый пистолет.

Парню не очень везет последнее время, а главное - он по шею завис в болоте выяснения отношений со своей подружкой (они посещают занятия групповой терапии).

В результате - он попадает в мексиканское зазеркалье: вязкое безумье, сладкий бред; а она - в заложницы. Будучи девушкой серьезной - то есть, зацикленной на собственных проблемах - она вступает со своим киллером в дискуссию об отношениях глубоко противоположны ... Читать дальше »

Просмотров: 1985 | Добавил: tokito | Дата: 15.08.2009 | Комментарии (0)

Фильм о свободе

Фильм снят по одноименному роману Кена Кизи. Но если в книге повествование ведется от лица якобы глухонемого индейца, то в фильме на первый план выдвинут МакМерфи (Николсон), а индеец почти весь фильм молчит, как и положено молчать индейцу, притворяющемуся глухонемым. МакМерфи попадает в психушку сознательно, надеясь закосить под психа и избежать тюремного заключения. Но оказывается не «в формате» лечебницы. Слишком свободный, слишком независимый, слишком шумный, слишком непримиримый.. Весь фильм — это история его бунта против системы подавления каждого отдельного человека. К середине фильма он, узнав, что кроме него все больные находятся на добровольном лечении, и рад бы уже остановиться, но не может — ярко выраженный лидер, на которого смотрят с надеждой отчаявшиеся и забитые пациенты, он не может сдаться, он должен «хотя бы попробовать» одолеть систему. Поэтому он постоянно изводит старшую медсестру, нарываясь на новые процедуры вплоть до электрошока. П ... Читать дальше »

Просмотров: 757 | Добавил: tokito | Дата: 15.08.2009 | Комментарии (0)

Вершина творчества мастера

В фильме "Малхолланд-Драйв" Дейвид Линч возвращается в мрачный и клаустрофобичный мир, который он так хорошо изображает и который стал его собственным миром начиная с блистательной картины "Синий бархат". Это самый сложный и самый авторский его фильм на настоящий момент. Ибо, когда Линч в своей лучшей профессиональной форме, никто из режиссеров не может сравниться с ним в умении передать странную атмосферу страха и непредсказуемости, в которой необычное, причудливое соединяется с извращенным чувством нормального. Линч сплетает три пересекающиеся сюжетные линии. Чувственная красавица-брюнетка, чудом уцелевшая в ночной автокатастрофе на Малхолланд-Драйв, спускается с горы и оказывается в квартире. Юная амбициозная белокурая инженю мечтает об успехе и должна отправиться на прослушивание, которое ей устроила тетушка из Лос-Анджелеса. И, наконец, суровый серьезный молодой режиссер в очках, у которого конфликт с продюсером и банкирами из-за того, кто ... Читать дальше »

Просмотров: 795 | Добавил: tokito | Дата: 15.08.2009 | Комментарии (0)

Горькая правда о грязной войне

Трудно понять беспрецедентный успех этого фильма в Америке, уже узнавшей горькую правду о "грязной войне" во Вьетнаме по эпическим картинам "Охотник на оленей" и "Апокалипсис наших дней". Во второй половине 70-х годов вышли и ленты о драматической судьбеветеранов этой войны, переживающих нанесенные ею психологические травмы ("Таксист", "Возвращение домой"). Сценарий "Взвода" был написан Оливером Стоуном, воевавшим во Вьетнаме еще в 1976 году. Но только после неожиданного признания политического фильма "Сальвадор" он смог осуществить свой проект, воспринимаемый самим режиссером как дело всей жизни. В середине 80-х годов, когда война во Вьетнаме была лишь поводом для создания лихих боевиков, заявили о себе непосредственные участники постыдной одиннадцатилетней акции. Их личные свидетельства, взгляд на войну изнутри, рассказы о действиях отдельных солдат, взводов, небольших подразделений, так называемая "окопная правда" стали новым откровением ... Читать дальше »

Просмотров: 774 | Добавил: tokito | Дата: 15.08.2009 | Комментарии (0)

Невозможно поверить что это американец

Посмотрев хотя бы один (любой) фильм Джармуша, невозможно поверить, что это снято американцем. Ну, эмигрант, как минимум. Тем не менее, здесь все американское. Просто то немногое, что наработала собственно оригинального искусственная нация беглых каторжников и не очень преуспевших дома авантюристов, в настоящее время усиленно вытесняется из американского обихода, выхолащивается до параметров "идеального общества", более киношного, нежели само кино. Если непременно нужно восстановить генеалогию миропонимания Джармуша, то стоит вспомнить типично американский жанр "роад муви" (фильм-путешествие). Однажды я даже читал, что коронная европейская модель мира - это психушка. Модель замкнутая и даже безысходная, где есть внушаемые и внушающие. А американская коронка - это вечный путь. (Архетип, пардон за выражение, переселенца. Или параноика, все время куда-то влекомого...) Потому и фильмы соответствующие преобладают... Другой исток я когда-т ... Читать дальше »

Просмотров: 751 | Добавил: tokito | Дата: 15.08.2009 | Комментарии (0)

Лучший фильм раннего Бергмана

Этот, наверное, лучший фильм раннего Бергмана повествует об унижении, бергмановском пунктике и, если угодно, ключе ко всему его творчеству. Он повествует об унижении человека вообще и, в частности, артиста, долгое время считавшегося человеком низшего сорта, наконец, циркача как артиста низшего сорта. Действие происходит в 1900 г. Ранним утром, когда чернота неба только-только начинает уступать синеве, в пригород въезжает бродячий цирк. Его директор Альберт, пожилой, усталый здоровяк просыпается в драной кочевой кибитке и, обняв сладко спящую молодую жену Анну, выбирается на улицу. Холодно. Сквозь туман просвечивают редкие звезды. Мужчина взбирается на козлы и вступает в разговор с худющим и длинным, как Пат, клоуном Фростом, который рассказывает ему историю из собственного прошлого. Мы оказываемся в пространстве сюжета как бы из немого кино. Стареющая жена клоуна Альма, подзуживаемая солдатами расположившейся на берегу моря роты, соглашается ... Читать дальше »

Просмотров: 813 | Добавил: tokito | Дата: 15.08.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 8 9 »